KATALOGABKÜRZUNGEN

GEWICHT / ANTEILE / EINSCHLÜSSE

ct = Karat - Steingewicht

  9 ct   = 375 Teile Gold von 1000
14 ct   = 585 Teile Gold von 1000
18 ct   = 750 Teile Gold von 1000

Sterling Silber = 925 Teile Silber von 1000

SI
Small Inclusions - kleine Einschlüsse, bei 10-facher Vergrößerung leicht zu erkennen, mit bloßem Auge nicht sichtbar

VSI
Very Small Inclusions - sehr kleine Einschlüsse, bei 10-facher Vergrößerung schwer zu erkennen

VVSI
Very Very Small Inclusions - sehr, sehr kleine Einschlüsse bei 10-facher Vergrößerung nur sehr schwer zu erkennen

IF
Internally Flawless - lupenrein

Farbsteine beinhalten in der Regel natürliche Einschlüsse - diese werden nicht gesondert angegeben

FARBQUALITÄTEN BEI BRILLANTEN / DIAMANTEN

Crystal
Top Crystal
Wesselton (W)
Top Wesselton (TW)
River

SONSTIGE ABKÜRZUNGEN

RF = Rahmenformat
BF = Bildformat

u. l. = unten links
u. r. = unten rechts

best. = bestoßen
besch. = beschädigt

unrest. = unrestauriert

all in = einschließlich aller anderer verwendeten Materialien

o. L. = ohne Limit

HINWEIS

Die im Katalog angegebenen Zustandsbeschreibungen sind nur als Hinweis für gravierende Beschädigungen gedacht. Fehlt ein solcher Hinweis, besagt dies nicht, dass sich das Objekt in einwandfreiem Zustand befindet bzw. frei von Mängeln ist.

Bitte überzeugen Sie sich selbst vom Zustand der zur Versteigerung kommenden Objekte.

Alle Möbelstücke sind unrestauriert.